Просмотрено 660 Комментарии 3.5 минуты

Как принимать трудные решения

Как принимать трудные решения

Какую карьеру построить? Стоит ли создавать семью? Где жить и работать? Каждый рано или поздно встает перед жизненно важным выбором. Можно пустить все на самотек и потом жаловаться, а можно действовать самому, несмотря на все тяготы. Так ли это мучительно?

Понятно, почему некоторые решения даются тяжело. Во-первых, существует более одного социально приемлемого варианта, при этом они заранее неизвестны. Во-вторых, правильный выбор может определяться различными факторами, и не всегда ясно, как их соотнести. И в-третьих, нельзя протестировать альтернативные варианты или применить метод проб и ошибок. С другой стороны, если бы существовал идеальный алгоритм принятия жизненно важных решений, то выбор стал бы привычным делом, а не сложным процессом, каковым он является в реальности. И тем не менее можно облегчить себе жизнь, используя различные методы принятия решений. Что это за методы и как оценить полученные с их помощью результаты?

Найдите модель и формализуйте решение

Данный метод предполагает рациональное принятие решений. Он полезен, когда вы опасаетесь доверять интуиции и когда необходимо учесть количественные данные: цифры, статистику и т. п.

Допустим, вы решили получить первое или очередное образование. Если хотите понять, какое именно, то, в соответствии с данным методом, вы должны будете учесть: свои шансы поступить в тот или иной профильный вуз, будущую зарплату, личные склонности. Подобный сухой анализ не всегда дает правильный ответ. Но точно позволяет выяснить, что для вас лучше: инженерия или, скажем, менеджмент.

Конечно, модель не учитывает множества параметров, но это нормально, ведь ее создание — лишь часть процесса принятия решения. Да и реальная жизнь гораздо сложнее любой модели. Вряд ли кто-то заранее сможет просчитать, скажем, полюбит ли он работу в конкретной компании и найдет ли общий язык с коллегами. Но подобный анализ позволит осознать, на что придется пойти сейчас ради достижения поставленной цели.

Доверьтесь интуиции и перепроверьте решение

Кто-то решит, что довериться интуиции при принятии решения — стратегия для лентяев. Однако за подобными решениями стоит довольно сложная психология, ведь интуиция опирается на наш прошлый опыт, даже если мы и не осознаем этого. Поэтому иногда нам трудно рационально объяснить собственный выбор по наитию. Бывает нелегко выяснить, что же подсказывает интуиция в сложных ситуациях. Если бы это было очевидно, решения давались бы очень просто.

Один из способов проверить, правильно ли вас ведет интуиция, можно с помощью монетки или костей, если вариантов больше чем два. Доверьте решение проблемы броску. Когда монета или кость укажут выбор, прислушайтесь к своим ощущениям. Если почувствовали резкое сожаление по поводу того, как придется поступить, поступайте по-другому. Если ощутили облегчение, значит, интуиция действительно подсказывала вам верное решение.

Смоделируйте решение и проведите исследование

Метод проб и ошибок использовать для принятия трудных решений часто нельзя, но они поддаются исследованию. Решая, в какой сфере построить карьеру, поговорите с представителями выбранной профессии, пройдите небольшую стажировку, чтобы получить представление о рабочих буднях таких специалистов. Вам придется потратить силы и время, но лучше это сделать и сразу понять, что вы идете в неправильном направлении, чем долго чего-то добиваться, а потом разочароваться.

Узнайте, что было бы, если...

Хоть многим это и не нравится, но люди все очень похожи и часто принимают решения, исходя из одинаковых соображений. Извлеките из этого пользу. Поговорите с людьми, уже принявшими решение, аналогичное тому, которое вы обдумываете в настоящее время. Спросите, если бы они могли, то поступили бы еще раз точно так же? Лучше, если вы найдете тех, кто даст противоположные ответы, и пообщаетесь с ними. Правда, большинство людей неосознанно «узаконивают» свои прошлые решения, но вы легко почувствуете разницу между ответами «все в итоге получилось нормально» и «это было лучшее решение в моей жизни».

Спросите себя из будущего, была ли это хорошая идея

Людям нелегко даются трудные, пусть даже и правильные решения. Большинство недальновидны и предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления. Данный метод предполагает рассмотрение двух решений с позиции того, к чему приведет каждое через пять, десять и, может быть, через двадцать лет. Уменьшая масштаб события, мы устраняемся от слишком большого количества деталей, мешающих оценить ситуацию в целом. Разумеется, иногда детали очень важны, и метод может давать не совсем верный, идеализированный результат. Однако он позволяет принять решение, отвечающее жизненным ценностям, и избежать такого, о котором вы будете жалеть впоследствии.

Как применять данные методы

Каждый из перечисленных методов дает разные ответы. И тем не менее при принятии важного решения лучше использовать их все. Если пять или четыре метода укажут на похожие решения, то это будет сигнал о том, что существует наилучший для вас выбор. Если результаты окажутся противоположными, вы поймете, что есть некий конфликт. В таком случае вам следует учесть «вес» каждого метода.

Так, формализация работает лучше, когда создаваемая модель охватывает большинство вещей, которые вас волнуют. И подходит скорее для выбора профессии, чем супруга. А интуиция отлично помогает, когда речь идет об эмоциональных решениях и не требуется учитывать количественные показатели. То есть успешно даст ответ, где жить, но не куда вкладывать деньги.

В конечном итоге решение за вами

Среди психологов есть скептики, которые говорят, что все рассуждения человека направлены не на то, чтобы принимать лучшие решения, а на то, чтобы лучше обосновывать те, которые он и так собирается принять. Насколько это правда, решать вам, но любое решение должно быть только вашим. Ведь возможность сделать выбор и получить результат — единственный способ контролировать свою жизнь. Передавая важные решения обществу, друзьям, семье или готовому алгоритму, вы можете думать, что не несете ответственности, но вам придется считаться с последствиями. С этой точки зрения лучше набраться смелости и сделать пусть и трудный, но значимый шаг самому.

Фото: Photo by Marcos Paulo Prado on Unsplash
Источник: https://getpocket.com/explore/item/how-to-make-hard-life-decisions

Вам понравилась статья?

0