Сотрудники рассказали о стрессе на работе

Сотрудники рассказали о стрессе на работе

На трудовую мотивацию 34% сотрудников российских компаний пагубно повлияло первое полугодие 2021 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией «Мегаплан» (есть в распоряжении «Известий»).

Как рассказал генеральный директор компании «Мегаплан» Сергей Козлов, на психологическое состояние как сотрудников, так и работодателей оказала влияние пандемия коронавируса.

Например, руководителям пришлось в реальном времени перестраивать свой бизнес под требования властей, а совсем в печальных случаях вообще его закрывать.

«В этот трудный период руководителям важно не терять хватку и не драть сто шкур со своих подчиненных: уставшие и измученные работники в итоге просто выгорят», — заключил Козлов.

Так, среди опрошенных 31,9% работников российских компаний заявил, что чувствуют себя «терпимо, но уже на пределе», у 25,1% трудовая мотивация за последние полгода не изменилась и лишь у 9% появился стимул работать усерднее.

Кроме того, 27,6% сотрудников признались, что за минувшие полгода у них случались нервные срывы из-за работы — 29,5% работников регулярно испытывали стресс на работе за последние полгода и 48,7% сталкивались с ним периодически.

Респонденты рассказали, как борются со стрессом: самым популярным способами названы просмотр фильмов или сериалов (42,8%), вторым по популярности стало отвлечение от стресса с помощью хобби (32,9%), 22,9% «заедают» стресс, 22,5% занимаются спортом, 16,1% выезжают за границу или в другой город, а 7,6% прибегают к духовным практикам. Пятая часть респондентов (22,2%) никак не борется со стрессом.

По данным опроса, у 54,4% опрошенных возникало желание сменить работу за последние полгода, из них 21% хочет уволиться, но боится не найти новое место.

Кроме того, опрошенные отметили, что за последние шесть месяцев у них стало больше задач по работе. Так, с переходом на удаленку объем работы значительно увеличился у 26,7% сотрудников российских компаний, 22,8% ответили, что работы действительно стало больше, но не намного.

Ранее, 24 марта, по результатам исследования телемедицинского сервиса «Доктор рядом» и платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter было выявлено, что половина россиян чувствует эмоциональное выгорание на работе после событий прошлого года.

По результатам исследования, 50% опрошенных испытывают постоянное напряжение, об эмоциональной замкнутости (резистенции) сообщили 62% респондентов, а об истощении рассказали 47% участвовавших в опросе. В частности, 61% респондентов отметил, что стремится тратить на работу как можно меньше времени, половина испытывает на работе тревогу, 48% участвовавших в опросе указали на то, что в условиях переутомления стали эмоционально бесчувственными и работают на автомате.


Источник

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Вам понравилась статья?

0